1

Информация о проведении контрольного мероприятия «Внешняя проверка бюджетной отчетности главных администраторов средств бюджета Междуреченского муниципального района за 2021 год»

Контрольное мероприятие проведено в Отделе образования района, Управлении финансов района, Администрации района и Представительном Собрания района.

Объем проверенных средств составил 568237,6 тыс. рублей. Выявлен 4 случай нарушения законодательства на общую сумму 70,3 тыс. рублей.

Проведенным контрольным мероприятием установлено следующее.

   1. Отмечено нарушение порядка применения бюджетной классификации Российской Федерации -1/ - тыс. рублей.

   2. В нарушение Приказа Минфина РФ от 31.12.2016 года №257-н «Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Основные средства», пунктов 99 и 118 Приказа Минфина России от 01.12.2010 N 157н   "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению" окна и двери, которые необходимы для ремонта зданий (помещений) относятся к материальным запасам как готовые к установке строительные конструкции и детали. Несмотря на то, что срок эксплуатации их составляет больше года, они не являются основным средством, так как не могут использоваться самостоятельно (МБОУ «Шейбухтовская ООШ»)- 1/70,3 тыс. рублей.

3. Не создан субъект внутреннего финансового аудита и не переданы полномочия (Администрация района и Отдел образования района).    

4. Отмечено неэффективное расходование бюджетных средств в Администрации р-на в сумме 716,3 тыс. рублей.

5. Отмечены недостатки при заполнении Пояснительной записки в отделе образования -3/4731,8 рублей.

 

     Для принятия соответствующих мер по 4 случаям нарушения законодательства материалы направлены Главе района. В соответствии с заключенными Соглашениями отчет о проведении контрольного мероприятия направлен в прокуратуру района, в Грязовецкий межрайонный отдел следственного управления СК РФ по Вологодской области и в МО МВД России «Грязовецкий».

 

В Отдел образования района и Администрацию района направлены представления о рассмотрении и принятии мер по устранению выявленных нарушений.

2