1

Одним из наиболее распространенных экологических преступлений является незаконная рубка лесных насаждений, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 260 УК РФ.

Незаконной рубкой признается любой способ отделения дерева и кустарника от корня без разрешения. Рубка деревьев будет признана незаконной и при наличии разрешающих документов в случае ее осуществления не на отведенном участке, не в том количестве, не тех пород деревьев, какие указаны в разрешении, до и после сроков указанных в нем, деревьев, кустарников, запрещенных к рубке или после вынесения решения о приостановлении, ограничении или прекращении деятельности лесопользователя или права пользования участком лесного фонда.

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений наступает, если эти деяния совершены в значительного размере, который в соответствии с утвержденными Правительством Российской Федерации таксам должен превышать 5 тысяч рублей.

Действующим законодательством предусмотрен широкий перечень наказаний, за совершение незаконной рубки лесных насаждений. Лицо, признанное судом виновным в совершении данного вида преступления, может быть привлечено к штрафу в размере от 100 тыс. до 1 млн. рублей, обязательным работам на срок до 480 часов, исправительным работам на срок до 2 лет, принудительным работам на срок до 5 лет либо лишению свободы на срок от 1 года до 6 лет.

Прокуратура района

2